Planning des activités - saison 2019 / 2020

Planning provisoire - susceptible de modifications

Les cours seront dipensés du 16/09/2019 au 20/06/2020

Télécharger au format pdf

Cardio Fun

Activités Lieu lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi
Gym dynamiqueM.P. - Croix Jeannette19h00 Ro
R.B. - Les Coüets10h00 Y09h30 Y09h30 Y
V.D. - Croix Jeannette19h00 Na
Stepde Gaulle - Bourg19h00 Ro
F.M. - Les Coüets19h30 Re
LIAV.D. - Croix Jeannette18h00 à 18h45 Ju
Zumba®de Gaulle - Bourg18h45 An
Limité à 50 places

Renforcement musculaire

Activités Lieu lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi
Gym d'entretienHLM - Bourg10h15 V
R.B. - Les Coüets14h30 Na
V.D. - Croix Jeannette19h45 à 20h30 Ju
Spécifiquesde Gaulle - Bourg19h00 Y
F.M. - Les Coüets18h30 Y18h30 Re19h00 A
M.P. - Croix Jeannette19h30 à 20h15 Ro
Gym hommesV.D. - Croix Jeannette18h45 Ju
MusculationBélians17h30 à 18h45 Ro17h45 à 19h15 V14h00 à 15h15 Y17h30 à 18h45 Y17h30 à 19h00 Y

Techniques douces

Activités Lieu lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi
Yogade Gaulle - Bourg18h45 IM
19h45 IM
HLM - Bourg15h00 IM
17h00 IM
R.B. - Les Coüets08h45 IM
09h45 IM
PilatesF.M. - Les Coüets18h00 A
(Débutant)
HLM - Bourg16h00 IM
(Confirmé)

18h00 Ro
(Avancé)
18h00 Ro
(Avancé)
M.P. - Croix Jeannette09h15 Re
(Débutant)

10h15 Re
(Avancé)
S.pol - Croix Jeannette19h15 Ro
(Débutant)
Gym douceM.P. - Croix Jeannette17h00 V
R.B. - Les Coüets10h30 Y
Stretchingde Gaulle - Bourg20h00 Ro
F.M. - Les Coüets19h30 Y
HLM - Bourg15h45 V
M.P. - Croix Jeannette20h15 Ro20h00 Ro
R.B. - Les Coüets15h30 Na11h00 Y10h30 Y

Marche

Activités Lieu lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi
Marche
selon calendrier des départs
Départ Salle Renaud Barrault ou Médiathèque
R.B. - Les Coüets
Médiath. - Croix Jeannette
14h00 à 16h00 Y14h00 à 15h30 Y

Vélo

Activités Lieu lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi
Randonnée véloP. Cktail09h15 à 11h45 JP

Piscine

Activités Lieu lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi
Aquagym
Limité à 80 personnes par cours.
Entrée vestiaires 10mn avant (15mn mardi et jeudi)
Piscine - Croix Jeannette12h00 E - J - L - V16h25 à 17h10 E - J - V16h25 à 17h10 E - J - L - V16h25 à 17h10 E - L - St12h00 E - V

Danse

Activités Lieu lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi
Danse de salonS.pol - Croix Jeannette20h00 à 21h30 KS
(Débutant)
21h15 KS
(Confirmé)
RockS.pol - Croix Jeannette20h15 KS
N.B. Tous les cours sont mixtes
L'association se réserve la possibilité d'annuler ou de modifier un cours en cas de non attribution d'une salle ou de carence d'un animateur, sans être redevable de compensation.
Animateurs Animateurs danse Responsable vélo Animateurs piscine Maîtres nageurs
An : Angélique
A : Aurélie
IM : Isabelle
Ju : Julien
Na : Nathalie
Re : Réti
Ro : Ronan
V : Valérie
Y : Yann
KS : Karine & Stéphane
JP : Jean-Paul
E : Elise
J : Johann
L : Ludovic
St : Sterenn
V : Valérie
J : Johann
St : Sterenn
V : Valérie
Salles ou lieux de rendez-vous
Bourg Croix Jeannette Les Coüets Ecarts
  • de Gaulle : Salle Général de Gaulle
    33 rue du Général de Gaulle

  • HLM : Salle HLM
    31 rue du Général de Gaulle

  • Piscine : Piscine de Bouguenais
    Rue Pablo Néruda

  • V.D. : Salle Victor Duruy
    Place Pablo Néruda
    (près médiathèque)

  • M.P. : Salle Marius Petipa
    Place Pablo Néruda
    (près médiathèque)

  • S.pol : Salle Polyvalente
    Ecole Ouverte - Place de la Croix-Jeannette

  • F.M. : Salle du Fougan-de-Mer
    21 rue Georges Guynemer

  • R.B. : Salle Renaud-Barrault
    Rue Andromède

  • Bélians : Salle des Bélians
    Rue Ginsheim-Gustavsburg
    (derrière Piano'cktail)

  • P. Cktail : Piano'cktail
    Rue Ginsheim-Gustavsburg

PROCHAINEMENT : INSCRIVEZ-VOUS POUR ÊTRE AVERTI DES ACTUALITÉS
COPYRIGHT 2016 | GFMB
CRÉATION GRAPHIQUE ET RÉALISATION GFMB